Предисловие

Все представленные здесь рассказы писались о семье и для семьи. Но конечно, читали их и мои знакомые. Я и не предполагал, что эти незамысловатые истории найдут отклик и за пределами семьи, но видимо Судьба и Время оставляют созвучные следы во многих сердцах.

Меня попросили выложить их в свободный доступ. Что я и делаю с некоторым волнением.


Когда-то давно я мечтал написать книгу. Такую, чтобы с ее страниц на читателя глядела бы сама эпоха, чтобы в ней были живы и молоды все, кого я люблю, чтобы всему произошедшему за минувший, великий и ужасный век, было дано объяснение и справедливая оценка. Теперь, когда от моего шестого десятка лет осталось всего ничего – лето да зима – меня терзают смутные подозрения, что эту мечту мне вряд ли удастся осуществить. Да может оно и к лучшему. Однако, полностью закрыть эту тему мне не удалось тоже. Какие-то маленькие истории, яркие сюжеты вдруг стали подниматься из глубин памяти, почти без моего участия – стоило сесть за клавиатуру и они записывались легко, практически без правок. А иные будоражили сознание, открываясь с трудом, уходили вновь в глубины памяти, будто не соглашаясь с предложенной формой, поднимались снова и трудно, порой мучительно, обретали словестную форму. Некоторые истории, всплывая из глубины лет, наотрез отказываются выходить наружу, лишь наполняют сердце грустью и болью. Что ж, может им самое место там – в глубине.

Эти истории ни в коем случае не мемуары. Хоть большинство из них происходили в те благословенные времена, когда солнышко было теплее, а деревья больше, не следует искать в них исторической достоверности и прямого сходства с реальными людьми. В них есть достоверность иного порядка – они записаны именно так, как их сохранила память чувств.

А еще эти сюжеты можно читать с любого места и в любом порядке – хоть с середины, хоть с конца. Можно пропускать рассказы и можно выдергивать страницы.


2014г. июнь.

Комментарии
Добавить комментарий